Ровно тридцать лет стоит в центре села Сосновка в сосновом парке обелиск славы. Проходят годы, но благодарная память о защитниках Родины, не вернувшихся с фронтов Великой отечественной войны вечно живёт в наших сердцах.
Н.А.БалинаВ школьном музее по инициативе директора школы А.В.Муллиной Балина Н.А. организовала встречу с родственниками односельчан, чьи имена навечно высечены на этом обелиске. Там значатся 11 фамилий, среди которых М.С. Киселёв М.Я. и М. Я. Черепанов. На встречу пришли их потомки.
Черепанов Сергей Николаевич – родной племянник М.Я. Черепанова, С.Н.Черепановработает в СХОАО «Белореченское». Он принёс с собой семейные реликвии: фотографию погибшего дяди и охотничий билет, выданный на имя Михаила Якимовича Черепанова 17 июля 1941 года. Он рассказал о том, что дядя до ухода на фронт работал механизатором в совхозе и был заядлым охотником. Ныне здравствующие родственники этой семьи чтут и передают память внукам и правнукам. Охотничий билет дяди Сергей Николаевич передал в школьный музей и поблагодарил, что в музее на стенде имеется информация о дяде, а значит и тут живёт память о нём.
Н.Л.ПотаповЕщё один гость встречи Николай Леонидович Потапов, родной внук М.С. Кисилёва, также трудится в СХОАО « Белореченское». Он поведал о том, что легендарный дед до войны работал в столярке, делал рамы. С трепетом в душе и большим волнением он показал оставшиеся реликвии в семье. Портрет, увеличенный с его последней фотографии, висит на стене в его квартире. И это важное свидетельство того, что в семье помнят и знают историю погибшего предка.
Педагог-организатор Г.М.Пермякова рассказала, как в свои 24 года она начинала поиск информации о месте гибели и захоронения дяди Николая Егоровича Деревина. Показав презентацию с фото и архивными свидетельствами «Оставалось три месяца до Победы», как пример, она предложила присутствующим на встрече гостям и школьникам сохранять сканы имеющихся в семьях фото, письма с фронта и другие документы в электронном виде в формате презентаций. Эта современная технология сегодня доступна каждому и очень удобна, можно поделиться с другими родственниками или участвовать в тематических конкурсах. Её внучка Алёна Карюк заняла первое место в конкурсе «Правнуки Победы» по линии совета ветеранов Усольского района и стала участницей областного этапа конкурса.
Встречу с гостями для школьников 7,8 и других классов вели учащиеся 6 класса Н. Павар, А. Яхно, Д. Попов. Они прочли стихи, которые тронули души слушателей. Ещё одна гостья встречи Анастасия Матвеевна Коробенкова рассказала о незабываемом моменте своего детства, когда была объявлена Победа. Она читала на память трогательные и волнующие стихи местного поэта Сталия Ермолина о погибших защитниках и объявила минуту молчания. Вечная Слава Героям!
«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой. И глаза молодые солдат с пожелтевших фотографий глядят...»

Нина Балина. Краевед. Педагог допобразования.