И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди,
И Ленин такой молодой,
И юный Октябрь впереди.
И Ленин такой молодой,
И юный Октябрь впереди.

7 ноября в Сосновской школе, в музее для учащихся старших классов 9,10,11, состоялось большое праздничное мероприятие, посвящённое знаменательной дате 100 летнему юбилею Великой Октябрьской Социалистической революции. На торжество были приглашены члены Совета ветеранов села: председатель Совета ветеранов З.И. Бойко, М.С. Лохова, Н.А. Яловицкая, Н.А. Балина, Н.В. Солоненко и член коммунистической партии С.Г. Рогов.

На мероприятие присутствовали педагоги школы: директор А.В. Муллина, классный руководитель 11 класса Пермякова Г.М, социальный педагог Т.В. Дуракова.

Организовала патриотическое мероприятие и подготовила презентацию организатор, заведующая школьным музеем И.В. Лузикова.  Комментировали презентацию ученица 9 класса Дарья Власюк и ученица 10 класса Валерия Михеева. Ведущая – преподаватель истории С.В. Мелентьева.

Учащиеся внимательно с интересом слушали выступающих ветеранов – коммуниста С.Г. Рогова, который вкратце рассказал о событиях в революционной России с времён первой мировой войны с 1914 по 1917 г., о роли В.И. Ленина и о том, что дала нам Советская власть. А именно – заводы рабочим, землю крестьянам, равенство для всех, бесплатное образование и здравоохранение. З.И. Бойко – председатель Совета ветеранов рассказала как с детских лет в школе с трепетом вступали в октябрята, бережно хранили красную звёздочку, старались хорошо учиться, чтобы приняли в пионеры, свято в  хранили, гладили красные галстуки, вели себя везде так, чтобы потом приняли в комсомол… А потом спустя годы окончив Иркутское педучилище  по направлению стала работать в детском саде № 35 г. Усолье-Сибирское и здесь же получила жильё в общежитии. И это всё: и работу, и крышу над головой  дала Советская власть, которая была завоеванием Октябрьской революцией. Сейчас этого нет.  Г.М. Пермякова подтвердила слова выступающих,  сказала, что Советская власть порождённая Октябрьской революцией дала народу бесплатное образование для всех, кто желал учиться по своим знаниям.

Мероприятие закончилось исполнением всех присутствующими революционной песней «И вновь продолжается бой». Ветераны высказали мысль о великой значимости Октябрьской революции, о большой ностальгии по Советскому времени. Это мероприятие было проведено для учащихся, чтобы они знали прошлое своих родителей, бабушек, дедушек и старались учиться лучше для своего будущего, чтобы цель была в жизни и от их труда процветала наша страна – Россия.Фото Ирины Лузиковой

Н. Балина