mpn

na sajt

Информация об условиях, созданных для обучения детей с ОВЗ

В 2020-2021 учебном году в школе обучается   обучающихся с ОВЗ. Из них: - обучаются по адаптированной образовательной программе для детей с задержкой психического развития;

- по адаптированной образовательной программе для детей с легкой умственной отсталостью;

- по адаптированной образовательной программе для детей с умеренной, глубокой и тяжелой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития. Адаптированные программы разработаны на основе примерных адаптированных программ.

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-03 (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации» школа создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся.

Обучение детей с легкой умственной отсталостью осуществляется в специальном(коррекционном) классе, сформированный по типу малокомплектной школы (6, 8, 9 кл.) в кабинете имеется ноутбук. Интерактивная доска, проектор – отсутствует.

Информация о специально оборудованных кабинетах:

- точка роста;

- столярная мастерская.

Кабинеты психолога, логопеда отсутствуют.

Специальные условия питания:

В соответствии с пунктом 7 статьи 79 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273- 03 «Об образовании в Российской Федерации», постановлением правительства Иркутской области о 05.08.2019г. № 606 -пп «Об утверждении Положения о предоставлении и расходовании субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Иркутской области по обеспечению бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области» все дети с ОВЗ, родители (законные представители) которых написали заявление, обеспечены двухразовым горячим питанием. Дети обучающиеся на дому получают продуктовые пайки.

Основные направления охраны здоровья:

• оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном

законодательством в сфере охраны здоровья;

• организация питания учащихся;

• определение оптимальной учебной, вне учебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

• обучение навыкам здорового образа жизни;

• организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

• прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

• профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;

• обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;

• профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе;

• проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Библиотечный фонд УО:

Обеспеченность учебниками обучающихся специальных (коррекционных) классов

1-4 классы - 100%

5-9 классы - 100%

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:

При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо. Специально оборудованного входа нет.

Сведения о наличии объектов спорта

В школе созданы условия для занятий физкультурой и спортом. Имеется новый спортивный зал, который оснащен современным оборудованием: спортивными снарядами для занятий различными видами спорта (гимнастика, баскетбол, волейбол). При спортзале имеются раздевалки, туалет, душ.

На территории школы имеется корт с футбольным полем, многофункциональная спортивная площадка, уличные тренажеры, соответствующие всем требованиям безопасности.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Информационная база школы оснащена:

- электронной почтой;

- выходом в Интернет;

- функционирует официальный сайт.

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в компьютерных классах.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент-фильтрации.

Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся и учителей закрыт.

В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), мультимедийные проекторы, экраны, интерактивные доски, наборы образовательной робототехники.

Общежитие на территории школы отсутствует.