логотип

24 сентября 2019 года на базе МБОУ "СОШ № 7" открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка Роста"

2019 г. – особенный год в системе образования. Почему особенный? Наше правительство поставило перед российским образованием очень важную задачу – войти в десятку сильнейших стран мира. Для реализации этой задачи на территории РФ реализуется национальный проект «Образование». В рамках проекта «Образование» запущен ряд федеральных проектов: «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Учитель будущего», «Современная школа».

В рамках реализации проекта «Успех каждого ребёнка» в г. Иркутске создан КВАНТОРИУМ (технопарк). Такие кванториумы в скором будущем будут построены в городах Иркутской области: в Братске, Усть-Илимске, в Усолье-Сибирском в 2020 году. По всей территории Иркутской области будет ездить мобильный (передвижной) кванториум. На озере Байкал будет создан учебный центр «Персей» на 2,5 тысячи одарённых и талантливых детей. После обучения в «Персее» школьники будут иметь возможность дальше обучаться в Центре «Сириус» в г. Сочи.

Наш центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создан в рамках проекта «Успех каждого». Каждый из вас, ребята, сегодня имеет возможность стать участником или учеником этого центра. При помощи современного оборудования, квалифицированных педагогов вы сможете приобрести навыки и овладеть современными компетенциями по предметным областям «Технология», «Математики и информатика», «ОБЖ» в урочное и внеурочное время. Это поможет каждому из вас стать успешным в современном сложном мире.

IMG 4241   IMG 4268

IMG 4264       IMG 4257   IMG 4293

Приказ о создании Центра "Точка Роста"

Положение о Центре "Точка Роста"

Расписание работы объединений Центра "Точка Роста"

Наименование объединения     возраст         руководитель    фото
"Робототехника" 9-12 лет Пермякова А.Р. IMG 5726
"Шахматная гостиная" 7-14 лет Карпова И.Н. 41823
"Квадрокоптер" 11-16 лет Карпова Т.Ю. IMG 0088
"Взгляд" 11-15 лет Лузикова И.В.  P 20200218 123153
"Простые механизмы" 7-9 лет Попова Е.И. IMG 0975
"Первая помощь" 12-18 лет Рудюк Г.Н. IMG 5221

I Всероссийский форум Центров "Точка Роста" - 2019

6, 7 ноября в Москве прошёл I Всероссийский форум Центров «Точка Роста», в рамках IMG 3572национального проекта «Образование» под девизом «Сообщество, Команда, Результат», в котором приняли участия руководители Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» России, региональные координаторы федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

На форуме МБОУ «СОШ № 7» представлял наш руководитель Центра «Точка Роста» - Пермякова Александрина Равильевна.

Главными спикерами форума стали Министр Просвещения Российской Федерации, Ольга Васильева, заместитель Министра Просвещения Российской Федерации, Марина Ракова, директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России, Юлия Шойгу, летчик-космонавт, Герой России, Председатель Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Сергей Рязанский, и.о. генерального директора Фонда новых форм развития образования Максим Инкин.
 IMG 3723  В рамках работы Форума участники обсудили новое содержание образования, методы обучения и воспитания, особенности организации образовательного процесса в Центрах. Затронули новые направления развития в области цифровых технологий, как эффективного инструмента освоения мира, профориентационной работы в сельской школе и сетевого взаимодействия. Обсудили подходы к формированию образовательных программ по предметной области «Технология» и учебному предмету «Информатика».
   Пожалуй, главным событием первого дня работы стало знакомство Руководителей Центров, которое перетекало в живое обсуждение жизни каждой школы в сложившихся новых условиях, открывающихся перспектив, путей решения, неизбежно возникающих затруднений. Несомненно, цель поставленная организаторами Форума за первый день работы объединить руководителей Центров, была достигнута. Во второй день нас ждал бесценный опыт работы коллег Центральных регионов России.
   Да, это была насыщенная, но очень увлекательная поездка!

Всероссийская акция "Открытые уроки в Центре "Точка Роста"

19 декабря 2019 года в нашем Центре прошла Всероссийская акция "Открытые уроки в Центре "Точка Роста". В рамках этого мероприятия прошло открытое занятие по робототехнике для обучающихся 3 класса. Ребятам нужно было придумать свою уборочную машину. которая эффективно убирает определенную территорию от мусора. Свои модели команды проверяли на практике, определяя наилучшую установку.

Видео "Уборочная машина" - https://drive.google.com/open?id=1IKRpe3PT6_LaaV5z8KxoK-bAx_69kRNJ