Спортивное единство

Солнечный день после затяжных дождей - подарок к Всероссийскому Дню Физкультурника. Подарок для всех – праздник, который прошёл в рамках спортивно-просветительского проекта летней занятости школьников «Вперёд с Россией!» в селе Сосновка.
Праздник состоялся 11 августа, за день до закрытия Лондонской летней Олимпиады. Мы только что стали её свидетелями, пережили эмоции олимпийских побед и поражений нашей Российской команды. От этого ещё больше ощущалась актуальность темы - зимняя Олимпиада у нас в России, до которой от этого дня осталось 545 дней. Группа волонтёров:Павел Бадин, Татьяна Мезенцева, Ксения Борисова, Елизавета Недбальская, Татьяна Дуракова, Анастасия Ефременко под руководством педагога - организатора Пермяковой Г.М. и учителя физической культуры Пермякова Л.П. со сцены Сосновского дома культуры предложили односельчанам презентацию «Олимпийская прививка». В презентации были представлены символы и ценности олимпийского и паралимпийского движения «Сочи 2014». Публика познакомилась с талисманами предстоящей зимней Олимпиады в мультфильмах. Видео-фильм наглядно познакомил участников праздника с наследием XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Чем раньше люди начнут ориентироваться в олимпийской и паралимпийской тематике, развивающейся в идеологии устойчивого развития, тем более подготовленными они подойдут к историческому моменту проведения Игр и
будут иметь к нему позитивный настрой.

В практической части Олимпийской прививки были проведены спортивные соревнования по следующим видам:
 легкоатлетическое троеборье (личный зачёт по 7 возрастным категориям)
 Бег 60 метров
 Прыжки в длину
 Метание мяча
 пляжный волейбол (команда 3 человека, не менее 1 женщины)
 семейные старты (команда 3 человека, ребёнок до 10 лет)
В празднике приняли участие сельчане разных возрастов – от дошкольников до пенсионеров. На школьном стадионе собрались преданные любители спорта. Музыка бодрого спортивного характера, красочное оформление: цветные флаги, баннеры с олимпийской символикой, знамена России, Иркутской области, Усольского района – всё это создавало праздничное позитивное настроение. Соревнования прошли под олимпийским девизом «Быстрее, Выше, Сильнее» и соответствовали олимпийским ценностям Дружбы, Совершенства, Уважения!

37 человек соревновались в легкоатлетическом троеборье. В возрастной группе от шести до девяти лет среди восьми участников победителями Алёна Карюк, Таня Рогова, Катя Никулина. В семи возрастных группах определились победители. В соревнованиях участвовали глава администрации Сосновского муниципального образования Валерий Геннадьевич Устинов, директор МОУ СОШ №7 Анна Владимировна Муллина, а также заместитель председателя Комитета по образованию Приходько В.Н. и заведующая ТРЦ Карюк Е.П. Приятно было видеть ветеранов сельского спорта Г.Коркина, В.Коснырева , П.Пермякова, Е.Прутовых, А.Малышева, Е.Шипицину и других.

Победительницей в семейной эстафете стала семья Якименко в составе мамы Алёны, старшего сына Алексея и дочки Насти. Другие трое детей этой семьи Константин, Александр и сестра-дошкольница отличились в троеборье. Все с золотыми медалями возвращались домой, счастливые и гордые. Второе и третье места заняли не менее известные спортивными традициями семьи Скорняковых и Пермяковых.

В пляжном волейболе состязались четыре команды. В серьёзной борьбе победу вырвала команда в составе Александра Евтуха, Ирины Скорняковой и Максима Коркина. В состав других команд вошли Опытные спортсмены: Леонид Пермяков, Елена Карюк, Александр и Анастасия Белобородовы, а также молодёжь: Василий Шутихин, Алексей Якименко, Алексей Ануфриев, Татьяна Астафьева, Александр Хортов.

По результатам соревнований победители награждены медалями и грамотами. Все получили памятные значки, изготовленные по эскизу проекта «Вперёд с Россией!».

Спортивно просветительский праздник способствовал продвижению ценностей Олимпийского движения среди населения села Сосновка. Каждый её участник и организаторы явились олицетворением не только молодости тела и духа, но и приверженности здоровому образу жизни, любви к спорту.

.

Педагог – организатор МОУ СОШ№7