Начались Олимпийские уроки!

13 июня 2012 года Волонтёрская группа МОУ СОШ№7 начала реализацию спортивно – просветительского проекта «Вперёд с Россией!» в период летней занятости школьников.
Концепция проекта основывается на философию и идеологию олимпизма, в котором образование – ключевой элемент, заложенный его основателем Пьером де Кубертеном. Олимпийская Хартия говорит о том, что олимпизм синтезирует в себе спорт, образование и культуру.
В 2010 году Международным олимпийским комитетом была утверждена Система олимпийского образования «Сочи 2014». Оргкомитет «Сочи 2014» первым за сто лет истории современного Олимпийского движения разработал системное решение в области образования, принятое и поддержанное МОК. Один из ключевых элементов Системы – это реализация олимпийского образования в школах.

В лагере дневного пребывания прошёл спортивно- образовательный праздник, посвященный Дню России. Цель праздника - включение школьников в активное освоение системы олимпийских и паралимпийских ценностей..
В программе праздника – Олимпийский урок и спортивные соревнования.
Олимпийский урок проходил в школьном медиакабинете в форме презентации.

Цели урока:
– актуализация информации о XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх,
имеющейся у школьников;
– расширение представлений школьников о XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских
зимних играх;
– включение школьников в активное освоение системы олимпийских и паралимпийских ценностей;
– устойчивые знания и понимание школьниками ценностей Олимпийского и Паралимпийского движения.

На уроке присутствовали все 50 детей лагеря. Они познакомились не только с содержанием презентации, но и с удовольствием просмотрели мультипликационные фильмы об олимпийских талисманах Зайке, Белом медвежонке и Леопарде. В конце урока прослушали Гимн Олимпиады «Сочи 2014» в исполнении звёзд Российской эстрады.

Праздник продолжился на школьном стадионе. В нём приняли участие 30 детей, которые поделились на три команды с названием талисманов предстоящей олимпиады в Сочи и получили соответствующие бейджики. Ребятам были предложены следующие виды соревнований: встречная беговая эстафета, велогонка, прыжки с места и прыжки на скакалке.

Победители определялись в командном и личном зачете. Все победители награждены грамотами, участники – сертификатами. Всё необходимое для проведения праздника изготовлено старшеклассниками из проектной группы: Мезенцевой Татьяной, Борисовой Ксенией, Бадиным Павлом. Презентацию и все интернет-ресурсы к ней подготовила Пермякова Г.М., организацию соревнований и судейство обеспечил учитель физической культуры Пермяков Л.П.

Автор проекта «Вперёд с Россией!»
педагог-организатор Г.М.Пермякова.