Не погибай по неведению

В МОУ СОШ №7 с.Сосновка с 18 по 22 февраля 2013 года прошла неделя профилактики табакокурения. Социальный педагог Дуракова Т.В., классные руководители, Школьная медицинская сестра Джавахадзе Е.И., врач местной амбулатории Ступина Л.Н. охватили всех обучающихся школы с 1 по 11 класс данной профилактикой. Формы мероприятий были разные: классные часы, консультации, встречи со специалистами в школе. Прошло заседание комиссии по защите прав несовершеннолетних ((КЗПН), куда были приглашены обучающиеся, нарушающие дисциплину, пробующие курить. Инспектор ОДН, врач провели с детьми небольшие беседы в присутствии других членов комиссии. Так же на уроках ОБЖ, химии и спецкурсах «Полезные привычки», «Полезные навыки», «Полезные прививки» рассматриваются темы о вреде курения. Курение – одна из вреднейших привычек. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества и другие. Самый опасный – это никотин. Он относится к нервным ядам. Расстройство нервной системы проявляется понижением трудоспособности, дрожанием рук, ослаблением памяти. Курение сказывается на нервной и сердечной сосудистой системах.     О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство врачей, педагогов вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, так как еще значительное число людей, в том числе обучающиеся, не считают курение вредным для здоровья. Для человека смертельная доза никотина-2-3 капли. Именно такая доза поступает в кровь после выкуривания 20-25 сигарет(1-2 пачки) Курильщик не погибает по тому, что доза вводится постепенно, не в один прием. Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих. "Пассивное курение" также вредно для здоровья людей.
   Не только врачебный долг, но и любовь к подрастающему поколению нашей родины побуждает нас предостеречь юношей и девушек от курения. Курение отрицательно влияет на успеваемость, замедляет физическое, психическое развитие. Курение и школьник несовместимы. Школьные годы - это годы роста физического, умственного Навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Чем раньше дети знакомятся с курением - начинают курить, тем быстрее привыкают к нему, и в дальнейшем отказаться от него очень трудно. Поэтому надо детям, родителям постоянно говорить о вреде курения.
     Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают ее всерьез.

Социальный педагог МОУ СОШ №7

Дуракова татьяна Викторовна