Я на "Голубой планете"

Мы хозяева нашей Родины, и она для нас кладовая солнца с великим сокровищем жизни. Мало того, чтобы эти сокровища охранять, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину.

М.М.Пришвин

С детских лет я знаю, что экологическое воспитание – это один из способов развития у детей таких нравственных качеств, как бережливость, аккуратность, уважение к другим, терпимость, умение сопереживать и познавать новоеЗакройте глаза и представьте такую картину: вы на берегу чистой речки, на зелёной лужайке, вдыхаете аромат свежего воздуха, подбегаете босиком к реке и, прильнув к ней губами, жадно пьёте вкусную прохладную воду. А  открыв глаза, мы с трудом можем  увидеть подобное. Наши реки, лужайки, леса, воздух испытали такое негативное влияние цивилизации, что пора бить тревогу. Разумный человек уже давно не рискнёт напиться из реки или озера, пройтись босиком по берегу. Горы мусора, свалки, деревья с гирляндами полиэтиленовых пакетов можно увидеть в любом населённом пункте.

Экологический  фестиваль  это новый,  познавательный формат для всех участников, как для юных экологов, так и их руководителей. Здесь всем  предоставляется возможность увидеть достижения отрядов других школ и перспективы экологической жизни на селе.  Такие важные мероприятия пропагандируют  правильное, внимательное отношение к экологии нашего края, а так же к семье, здоровому питанию и активному образу жизни.  Я и мои друзья определили отдельный акцент фестиваля - что жить экологично не только полезно, но и выгодно.

V районный экологический фестиваль «Голубая планета» прошёл в духе чистоты атмосферного воздуха и уровня шума наших сибирских рек. Только все вместе мы сможем сохранить нашу прекрасную голубую планету для себя и будущих поколений. Присоединяйтесь!

Юлия Лузикова,

ученица 10 класса