В ожидании олимпиады в Сочи

В МОУ СОШ №7 с. Сосновка ровно два года тому назад началась подготовка к XXII Зимним Олимпийским Играм. Первый год был посвящён олимпийскому образованию, а второй год – культурной программе. Гости со всего мира олимпийской столицы будут оценивать не только результаты спортивных соревнований, но и культурное многообразие России. Им будет показано всё лучшее, что есть в российской культуре. В основу инновационного проекта «Душа России», предложенного педагогом-организатором,Учителем Сочи-2014 Пермяковой Галиной Михайловной, легла гениальная идея лоскутного одеяла, воплощённая в визуальном образе Олимпиады Сочи 2014. 26 народных промыслов и орнаментов народов России вплетены в ромбовую мозаику. Воплощение многообразия и единства, самобытности и Российского гостеприимства прочувствовали школьники на специально подготовленном олимпийском уроке, а затем отобразили это в собственных творческих работах в лоскутной технике. Лучшие работы вошли в оформление школы и обновлённого олимпийского коридора. II Спартианские Игры под названием «Мы – Россияне» , ораторские состязания «По определению русский…», конкурс стихов «Люблю тебя, моя Россия» и большой и содержательный концерт, посвящённый открытию Олимпиады в Сочи, в котором приняли участие творческие коллективы школы и дома культуры – всё это использовалось как средство гражданского и патриотического воспитания школьников и их духовно – нравственного развития.
      Особенно яркой стала декада перед началом Олимпиады. Видео-фильмы о зимних видах спорта, музыкальные перемены с песнями олимпийской тематики- задавали настрой и чувство ожидания грандиозного события. Говорящая стена «Вместе мы победим!» привлекает внимание не только красочным оформлением, но и письмами от детей с. Сосновки олимпийцам с искренними пожеланиями побед. В созданном олимпийском кинозале все получили возможность через интернет-подключение наблюдать за событиями Олимпиады с экрана большого плазменного телевизора, специально для этого приобретённого директором школы А.В.Муллиной.
В наших сердцах надолго останется след личного сопричастия к Зимним Жарким Нашим Играм. Мы гордимся за нашу страну – Россию и ждём ярких побед наших Олимпийцев!

Пермякова Г.М., педагог-организатор