Единый урок ГТО

SDC10438«Ребята, а вы когда-нибудь слышали о движении ГТО?» - такими словами начал свой урок учитель физической культуры, Леонид Петрович.
«Не знаем!», «Нет!», мы может только расшифровать аббревиатуры «Готов к труду и обороне!» - отвечали ребята!
В ходе урока школьники узнали, что Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» - программа физкультурной подготовки, которая существовала в нашей стране с 1931 года по 1991 год и охватывала население от 10 до 60 лет.
Сдача нормативов подтверждалась особыми значками. Чтобы получить такой значок, нужно было выполнить заданный набор требований, например: пробежать на скорость 30 метров, подтянуться определённое количество раз, пройти на лыжах 2 км. В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным значком.
В марте 2013 года – Президент РФ Владимир Путин дал поручение о возвращении Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». Согласно поручению внедрение нормативов ГТО должно быть произведено с 1 сентября 2014 года.
Главной целью комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки, увеличение количества регулярно занимающихся спортом детей, молодежи, обеспечение сдачи ими нормативов и тестов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.
Обучающиеся также ознакомились со ступенями, видами испытаний и нормативами. Первый вопрос звучал так: «А когда мы это будем сдавать!»
В качестве рефлексии, ребятам было предложено составить синквейн по данной теме. Вот некоторые из них:
«Здоровье
Выносливый и сильный
Прыгай, бегай, плавай
Если хочешь быть здоров – занимайся спортом!
Победа»

«Спорт