VI районный фестиваль детской школьной прессы "Усольские огоньки"

YO 1Четвертый год подряд юные журналисты нашей школы приняли участие в районном Фестивале детских СМИ. 5 декабря в уютном зале МОУ ДОД РЦВР "Орленок" собрались представители 17 школьных пресс-центров. Организаторы мероприятия создали все условия для того, чтобы все участники чувствовали себя комфортно и получили много положительных эмоций. На каждом стуле лежала газета "Школьный вестник" со свежим выпуском. Учащиеся РЦВР подготовили великолепную программу, они танцевали, пели и улыбались всем, кто сидел в зале.
YO 2После торжественного открытия состоялась пресс-конференция с мэром усольского района Виталием Ивановичем Матюхой. Круг вопросов, интересовавших юнкоров, был весьма разнообразен. Кто-то хотел узнать о дальнейших судьбах разрушенных зданий, кто-то интересовался какие газеты или журналы предпочитает читать представитель власти. Наша газета тоже принимала участие в фестивале и также, как и другие газеты мы задали вопрос, его озвучила дизайнер "Школьного Меридиана": " Здравствуйте, Виталий Иванович! Меня зовут Александра Лобанова.YO 3 Я учусь в 9 классе и мне в конце учебного года предстоит сдавать основной государственный экзамен. Вы знаете, что сейчас технология сдачи очень серьезная (металлоискатели, видеокамеры и другие меры предосторожности). То есть нет возможности воспользоваться шпаргалкой. А вы в свое время, когда сдавали экзамены или писали школьные годовые контрольные работы пользовались шпаргалкой?" На что мэр ответил шуткой: "Конечно, и своему сыну я уже рассказал как незаметно доставать шпаргалку". Но наш журналист не растерялся и задал встречный вопрос: " А помешало ли вам это стать хорошим специалистом?", " Нет, несколько. Но если время диктует нам такие условия, то значит надо принимать их и все знания держать в голове." Очень ясно и понятно отвечал мэр, ни один вопрос не остался без ответа.
и, конечно, слова приветствия и поддержки участники фестиваля получили от председателя комитета по образованию Нины Григорьевны Татарниковой и директора РЦВР "Орленок" Ирины Михайловны Тютюнник.
YO 4Следом за пресс-конференцией состоялся круглый стол по теме "Информационная безопасность". Выступали психологи детского сада г.Усолье-Сибирское и ИПКРО, а также менеджер компании "Мегафон". Одни говорили, как обезопасить детей от плохих сайтов и книжек, другие о гаджетах и антивирусных программах. На такие темы состоялся диалог между выступающими и юными журналистами.
Сразу после круглого стола, учащиеся СМИ пошли на обед, который состоялся в Белореченском лицее. Сытно и вкусно поев, ребята вместе со своими руководителями вернулись в РЦВР. Ведь там их ждали мастер-классы и конкурс "Золотое перо".

YO 5Редактор нашей газеты Алена Бархатова пошла на мастер-класс "Секреты хорошей заметки", и там же осталась на конкурс. На мастер-классе студентка 3 курса факультета филологии и журналистики учила как правильно оформлять статью и заметку в газету. Чем они отличаются. И как завлечь читателя своим творением. В общем, все прошло замечательно и на одном дыхании.
Далее был конкурс "Золотое перо" , участникам необходимо написать эссе на любую из тем:
1." Горжусь тобой, мой край родной"
2." 70-летие Великой Победы".
3." 90 лет Усольскому району".
4." Информационная безопасность".
5." Я за здоровый образ жизни".
Наш журналист писал на тему "70-летие Великой Победы".YO 7
Кристина Ермышева и Александра Лобанова посетили мастер-класс "Неоднозначность оценок СМИ", который проводила постоянный гость и член жюри зам.декана факультета сервиса и рекламы по специальности "Связи с общественностью" Светлана Булатова.
Заканчивался фестиваль представлением газет, участники рассказывали о происходящих событиях в их пресс-центрах. Изображали все это они в маленьких миниатюрах, стихах и песнях. Кто показывал фильмы и презентации, кто танцевал и пел. Все старались показать свою газету в лучшем свете. На сцене и в зале все, абсолютно все улыбались. Ведь этот фестиваль не только познавательный, но еще и веселый.
В итоге, конечно же, все участники были на нервах. Ведь они ждали результаты конкурсов. И вот настал тот долгожданный момент, жюри объявляет результаты. В конкурсе "Золотое перо" победил наш редактор Алена Бархатова, за что и получил диплом и символическое золотое перо в виде ручки в футляре. И поздравляем его с этим! В конкурсе представления команд победил СМИ Белореченского лицея. Также лучшую газету похвалило жюри, это была газета "Прочитай-ка".
Еще много пожеланий получили детские СМИ. И пообещали, что исправят все недочеты.
В итоге уставшие (фестиваль закончился в 18.30),но довольные ребята из нашего ДО "Пресс-центр" вместе со своим руководителем Валентиной Викторовной Бархатовой вернулись домой с победой, хоть небольшой, но значимой!

Алёна Бархатова, редактор До "Пресс-центр"