Возрождение ГТО

IMG 0203Сосновская школа начала активную пропаганду и популяризацию спортивно-физкультурного Комплекса «Готов к труду и обороне». Комплекс «ГТО» прошел полувековую проверку в СССР, воспитав несколько поколений здоровых и патриотически настроенных людей. Возрождению «ГТО» были посвящены III Спартианские Игры, которые прошли 17 декабря, в рамках школьного Дня Здоровья. Программа Игр содержала пять станций. В визитной карточке «Нам со спортом по пути» отлично выступили все классы, но лучшими оказались среди 1-4 классов команда «Солнышко», классный руководитель Л.П.Медведева, среди 5-9 классов Команда «Дружба», руководитель С.В.Мелентьева. На станции «Художественная» юные таланты создавали
агитационные плакаты «Присоединяйся!» под руководством учителя ИЗО Е.А.Таюрской.IMG 0270 Интеллектуальный конкурс проходил на станции «Знатоки спорта». Под руководством Л.П.Пермякова дети разгадывали большой кроссворд. Конкурс капитанов «Только смелым покорится ГТО» очень порадовал зрителей. Всех очаровали капитаны Яхно Артём и Базаров Никита. Особое напряжение вызвал конкурс «Спортивные вершины». Команды по пять человек прошли испытания по пяти видам Комплекса «ГТО»: челночный бег, прыжок с места, наклоны вперёд из положения лёжа, подтягивание на перекладине, выпрыгивание из положения упор присест (лягушка). В целом, по результатам Спартианских Игр первое место заняли команды 4 и 9 классов, 2место: 2, 1 и 8 класс, 3 место: 3 и 6 класс. Немного расстроенными были дети 2,5 и 7 классов, но даже в игре бывают побеждённые Не обошлось на празднике и без IMG 0411сюрприза, который дети восприняли на «Ура»!.Это было выступление с синхронными движениями под музыку команды ветеранов в составе педагогов и даже технического персонала. Праздник объединил всех, дал заряд энергии. «Бодро, весело, легко сдадим нормы «ГТО». III Спартианские Игры являются продолжением славных спортивных традиций Олимпийского образования в Сосновской школе, начало которым дали авторы очередного проекта «Физкульт-УРА!» по популяризации «ГТО» педагог-организатор Г.М.Пермякова, учитель физической культуры Л.П.Пермяков, и заместитель директора по УВР А.Р.Пермякова. . Ребята и педагоги в рефлексии дали высокую оценку проведённому мероприятию. «Игры прошли весело, с задором, на хорошем эмоциональном уровне». По мнению всех участников такой День Здоровья – это Здорово!

Н.А.Балина.