Летняя «Робошкола на Байкале 2015»

DSC0142Робототехника является одним из важнейших и приоритетных направлений научно - технического прогресса, в котором проблемы механики и новых технологий соприкасаются с проблемами искусственного интеллекта.
За последние годы успехи в робототехнике и автоматизированных системах изменили личную и деловую сферы нашей жизни. Роботы широко используются в транспорте, в исследованиях Земли и космоса, в хирургии, в военной промышленности, при проведении лабораторных исследований, в сфере безопасности, в массовом производстве промышленных товаров и товаров народного потребления. Многие устройства, принимающие решения на основе полученных от сенсоров данных, тоже можно считать роботами — таковы, например, лифты, без которых уже немыслима наша жизнь.
Компания En+Group и Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» летом 2015 года в рамках Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» провели летний образовательный лагерь «Робошкола на Байкале», где к участию приглашались капитаны, тренеры и наставники робототехнических команд в возрасте от 18 до 45 лет.
Основные Цели Робошколы:
• Подготовка представителей аккредитованных ресурсных центров Программы к мероприятиям сезона 2015/16 года;
• Повышение уровня преподавательского состава представителей ресурсных центров Программы;
• Подготовка судей спортивно-техничеcких мероприятий (направлений Hello, Robot! «FIRST FLL», «FIRST FTC»).
Нашу школу представляла учитель технологии Пермякова А.Р. в направлении «Hello, Robot!». На протяжении 10 дней педагогов со всей России обучали как делать, программировать роботов, проводили соревнования, изучали регламенты.
 DSC0572По окончанию Робошколы проводились экзамены на инструкторов и судей по робототехники. Александрина Равильевна успешно сдала экзамен на судью и получила сертификат участника робошколы.