Свет в нашей жизни!

DSCN190615 декабря 2015 года в нашей школе прошел Всероссийский тематический урок «Свет в нашей жизни», рамках объявленного Генеральной ассамблеей ООН Международного года света и световых технологий.
Основная цель этих уроков - познакомить обучающихся с проблемами энергосбережения, привлечь их к важности света и световых технологий, мотивировать школьников на энергосберегающий образ жизни.
Сейчас мы уже не можем представить свою жизнь без электричества. Вся наша повседневная жизнь связана с использованием множества электроприборов, которые обеспечивают нам необходимый уровень комфорта.
С каждым годом затраты на электричество и отопление увеличиваются за счет повышения тарифов и роста количества используемых электроприборов.
  Так как запасы энергоресурсов очень ограничены, стоимость электроэнергии повышается ежегодно примерно на 15% и, соответственно, увеличиваются и наши платежи за электричество.
Поэтому все больше и больше людей начинают задумываться о том,как экономить электричество дома. Кроме того, экономия электричества позволит сократить потребление природных ресурсов и снизить выбросы вредных веществ в атмосферу, а значит внести посильный вклад в сохранение наших рек, озер и лесов.
  Сэкономив 100 Вт электроэнергии, мы можем сохранить 48 кг каменного угля, или 33 л нефти, или 35 м3 природного газа.
  В среднем семья из трех человек, проживающих в квартире 50 м2, платит за энергоресурсы около 59% от общей суммы коммунальных платежей, из них: 32% составляют отопление и горячее водоснабжение, 15% — электроэнергия, 12% — газ.

Советы как сэкономить электричество.

1. Проверьте целостность проводки в доме.
Это предотвратит утечку электричества ( потери могут составить до 30 %) и уменьшит опасность поломки бытовой техники и короткого замыкания.
2. Выключайте электроприборы, находящиеся в режиме «standby» (режима ожидания включения) — телевизор, музыкальный центр, DVD-проигрыватель.
Большинство приборов активно работают несколько часов в сутки, а остальное время находятся в режиме ожидания, при этом бесполезно расходуется значительное количество энергии.
3. Организуйте правильное освещение.
а. Максимально используйте естественное освещение (используйте светлые занавески, светлые тона отделки стенDSCN1909 и потолков, чаще мойте окна, не захламляйте подоконники.) это позволит сделать помещение светлее.
б. Используйте принцип зонального освещения — необходимо рационально использовать общее освещение и местное.
  Общее освещение предназначено для общего освещения комнаты (люстра).
Местное освещение (лампы,бра ) позволяют осветить темные углы помещения. Сочетание местного и общего освещения (комбинированное освещение) позволяет использовать свет более рационально - осветить только тот участок комнаты, который нам нужен.
В результате устройства комбинированного освещения на комнату
18-20 м2 экономится до 200 кВт/ч .
4. Замените традиционные лампы накаливания на энергосберегающие.
Они потребляют в несколько раз меньше электроэнергии, а служат в несколько раз дольше.
5. Выключайте осветительные и другие электроприборы, в которых не нуждаетесь в данный момент. Уходя, гасите свет.
6. Чаще мойте лампы и плафоны.

Как экономить электроэнергию на кухне и при приготовлении пищи

кухняЭлектрическая плита — самый энергоемкий бытовой прибор, на ее долю приходится, больше половины всей потребляемой электроэнергии.
Соблюдая простые правила и приемы при приготовлении пищи,
можно сэкономить значительное количество электроэнергии.
Что мы обычно делаем неэкономно:
■ выбираем неподходящую посуду — потери электроэнергии 10% -15%
■ Не закрываем плотно посуду при приготовлении пищи. — потери 2%- 6%
■ Используем слишком большой объем воды — потери 5%- 9%
■ Используем посуду не по размерам конфорки — потери 5% -10%
■ Не используем остаточное тепло — потери 10% -15%
  Чтобы экономить электроэнергию в квартире, необходимо научиться использовать ее рационально. При этом кроме существенной экономии денег при оплате энергии, вы вносите очень важный вклад в решение глобальных экологических проблем.
  Наша школа тоже присоединяется к видеообращение Генерального директора ЮНЕСКО И.Г. Боковой, в котором, она призывает понять, что « Россия – страна, богатая природными ресурсами, поэтому на ней лежит большая ответственность за бережное их расходование. Именно от вас и вашего отношения к природным богатствам страны зависит возможность улучшить жизнь населения не только России, но и планеты в целом. Бережное отношение к окружающей природе и ее ресурсам это культура и воспитание каждого человека»