«Безопасность будущего»-«Урок цифры»

«Урок цифры» по теме «Безопасность будущего»стартовал по всей стране с 10 по 23 марта 2020 г.   УРОК ЦИФРЫ - это не просто всероссийский образовательный проект! «Урок цифры» - это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.RuGroup, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка.

«Урок цифры» по теме «Безопасность будущего» посвящён разбору понятия информационной безопасности, её принципам и применению их в различных жизненных ситуаций.

Мероприятие имеет просветительскую направленность и способствует раннему профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике. Оно ориентировано на школьников 1-11-х классов и включает как элементы, универсальные для всех возрастов, так и дифференцированные по возрасту.

Методические материалы по проведению находятся в открытом доступе на сайте мероприятия «Урок цифры» (http://урокцифры.рф) и использованы  педагогами МБОУ «СОШ №7» для проведения тематических уроков информатики, а также для проведения про ориентационных классных часов.

Учебные материалы урока разработаны ведущими российскими ИТ-компаниями при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и помогают ученикам не только узнать новое о мире информационных технологий, но и сориентироваться в перспективных профессиях будущего.

На уроке ребята познакомились с основными аспектами кибербезопасности. Узнали как создать надёжный пароль, как защититься от кражи аккаунтов, какие бывают уязвимости в умных устройствах, а также попробовали отличить мошеннические сайты от настоящих.