Информация с сайта Министерства образования Иркутской области

Уважаемые родители, педагоги и обучающиеся! Сегодня, 3 апреля, на совещании с заместителями мэров по социальным вопросам по организации работы школ, детских садов в период с 6 апреля по 30 апреля рассмотрели актуальные вопросы.

А именно:

- Дежурные группы в дошкольных учреждениях функционируют в прежнем режиме с учетом их востребованности.
- Особое внимание обращаем на работников образовательной организации старше 65 лет, т.к. данная категория работников находится в повышенной зоне риска.
- Организация удаленного (дистанционного) обучения возможна с использованием непосредственно дистанционной формы, с использованием флеш-носителей, бумажных носителей, через различные мессенджеры (ViberWhatsApp и др).
- В период с 6 по 30 апреля 2020 года в учреждениях должен быть организован особый дежурный режим под непосредственным контролем руководителей по установленному графику с определением ответственных лиц (дежурных), обеспечивающих безопасное функционирование образовательной организации, в том числе информационно-техническое сопровождение.
- Организация удаленного (дистанционного) обучения осуществляется учителями и преподавателями по расписанию, утвержденному руководителем организации.
- Рабочее место преподавателя может быть организовано удаленно, если созданы все технические условия, что подкрепляется заявлением от работника на имя руководителя. Если рабочее место в учреждении, то необходимо принять все меры по максимальному разобщению сотрудников в соответствии с СанПиН.
- В условиях удаленного (дистанционного) обучения заместителю директора необходимо разработать механизм контроля за реализацией образовательных программ и контроля взаимодействия и оценивания между обучающимися и педагогами.
- Для подготовки обучающихся 9, 11 классов к сдаче государственной итоговой аттестации необходимо разработать график консультаций для выпускников в режиме видеоконференц-связи с обязательным контролем за их проведением.
Также напомним, что Министерство образования Иркутской области ежедневно проводит мониторинг по уровню заболеваемости во всех образовательных организаций.