Новая традиция

fl1Новая традиция: по понедельникам  в школах России учебная неделя  начинается с поднятия флага и исполнения гимна.

Как именно это делать, прописали в стандарте Минпросвещения РФ, который опубликован на сайте. Цитируем документ, который утвердил министр Сергей Кравцов и согласовал председатель геральдического совета при президенте РФ Георгий Вилинбахов:

1. Флаги могут подниматься в холлах, кабинетах, библиотеках, актовых залах и административных помещениях. При этом нужно обеспечить «эстетичность» и «доступность помещения для детей».
  2. Государственный флаг нельзя поднимать ниже, чем флаги муниципалитета или региона. То же самое с гербом страны, если его решат разместить в помещении.
  3. Поднимать флаг будут в первый учебный день каждой недели перед первым уроком в школах и профессиональных образовательных организациях.
  4. Весной и летом рекомендуют поднимать флаги на открытой площадке.
  5. Участвовать в церемонии кроме школьников могут родители из совета, педколлектив и администрация школы. А в дни государственных праздников — еще и приглашенные гости. В эти же праздничные дни рекомендуют проводить «общее торжественное построение» всей организации.
  6. Для проведения церемонии формируется знаменная группа из знаменосца и ассистентов: для мачты (флагштока) нужны четыре ассистента, для флага на древке — два.
  7. В начале церемонии руководитель дает команду: «Внимание! Под Государственный флаг Российской Федерации СМИРНО! Флаг внести!» По завершении — команда: «Вольно!» и «Налево», и все участники покидают место церемонии.
  8. Спуск флага тоже прописан: в конце каждой учебной недели знаменной группой после последнего урока по команде «Внимание! Флаг спустить».
  9. Еженедельное поднятия Государственного флага Российской Федерации в школах нашей страны - это новая инициатива, которую поддержал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Она была предложена представителем молодежного детского центра «Артек» во время видеоконференции  президента России с общественностью.
  10. В зависимости от времени года, климатических и сезонных условий церемония будет проходить в помещении или на открытой площадке перед школой.
         Знаменосцами и их ассистентами рекомендовано выбирать учащихся, отличившихся в учебе, спорте и творчестве

fl25 сентября 2022 года в МБОУ «СОШ № 7» впервые прошла торжественная церемонияfl3 поднятия государственного флага Российской Федерации.

Право поднять флаг было предоставлено ученикам 11А класса и педагогам школы:

Пидплет Дмитрию - президенту школьного парламента;

Шишкиной Анастасии – претенденту на золотую медаль,;

Анне Владимировне Муллиной – директору МБОУ «СОШ № 7»;

Тимофееву Дмитрию Владимировичу – учителю английского языка, сержанту запаса, командиру среднего танка Т-62М.

На церемонии поднятия государственного флага РФ присутствовали обучающиеся 5, 9, 10,11 классов и педагоги школы.

Все остальные классные коллективы пели гимн РФ в своих кабинетах.

После церемонии ребята расходятся в свои кабинеты на занятия «Разговоры о важном».