Внимание, тонкий лёд !!!

тонкий лед

Лёд на реках, озёрах и других водоёмах становится прочным лишь в период полного становления зимнего ледостава. Однако и зимой немало возникает опасных для катания и переправ мест. К ним относятся:  майны и промоины, образующиеся быстрым течением рек, подземными ключами, выходящими на поверхность; проруби, рыбацкие лунки, места забора воды. Наиболее прочен чистый прозрачный лёд, образовавшийся от замерзания поверхностного слоя льда. Ребята любят устраивать зимой на льду катки. Нужно помнить, что каток необходимо обустраивать при толщине льда не менее 10-12 сантиметров, а если каток рассчитан на массовое катание – 25 сантиметров. Крепость льда зависит от температуры воздуха. Утром и днём он не такой прочный, как вечером. Особенно опасен лёд во время оттепели. Нельзя ступать на лёд, не убедившись в его крепости. Надо помнить, что лед крепче у берега: его толщина уменьшается на большой глубине по мере удаления от берега, а также в тех местах, где есть растительность, быстрое течение воды, где бьют ключи или впадает в реку ручей. Очень осторожным следует быть в местах примыкания льда к берегу. Здесь лёд, как правила, менее прочен и в нем могут быть трещины. Это, в первую очередь, касается тех ребят, которые любят кататься на санках и лыжах с крутого берега с выездом на лёд. Прочность льда надо всегда проверять. Прежде чем ступить на лёд, посмотрите, нет ли поблизости проложенной тропы или свежих следов, лучше двигаться по ним, так как этот путь проверен. Если следов нет, надо внимательно осмотреться и наметить путь, так, чтобы избежать опасных мест. Уважаемые родители, мы в ответе за безопасность и жизнь наших детей!!!

тонкий лед 2