Неделя финансовой грамотности "ФинЗОЖФест"

20220908 104428С 4 по 12 апреля в МБОУ «СОШ №7» прошла всероссийская неделя финансовой грамотности, в рамках, которой был проведён ряд мероприятий, направленных на освещение обучающимся основ финансовой грамотности.

Это важное и нужное дело, ведь необходимо начинать прививать самые азы финансовой грамотности именно среди детей и подростков, чтобы несколько лет спустя, вступая в самостоятельную жизнь, они смогли бы пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка20220909 123222

В начале акции мы опросили ребят 6-8 классов и узнали, что они понимают под понятием «финансовая грамотность».

Обучающиеся 9 класса подготовили для взрослых и детей видео флэшмоб «финансовый совет». Они предложили свой список коротких, простых, понятных и очень действенных правил ведения финансов, которые будут ежедневно помогать людям в жизни.

Также был распечатан раздаточный материал «Привычки финансово грамотного человека», его раздавали всем желающим. Ведь Финансовые привычки серьёзно влияют на качество жизни. Полезные привычки поднимают на финансовую вершину, а вредные — ведут в денежную пропасть.

20220908 130751Старшеклассники на переменах проводили акцию «Меняю знания на конфетку». В акции приняли участие все участники образовательных отношений: дети, педагоги и родители. Желающие вытягивали вопрос из области финансовой грамотности, и если они отвечают правильно, то получали конфетку.

В течение этой недели, обучающиеся активно участвовали в викторинах, онлайн дискуссиях на темы «личного и семейного бюджетов», «планирование финансовой безопасности», «Распознай финансовую пирамиду», «Финансовая подушка безопасности». Играли в экономические игры, «Кто хочет стать миллионером», ребята 1-5 классов смотрели видео уроки финансовой грамотности с героями мультсериала «Смешарики»

20220909 090320Во всех классах прошли открытые уроки по финансовой грамотности, на которых использовались материалы, разработанные  Дирекцией финансовой грамотности НИФИ Минфина России

Дорогие друзья, помните, что применять финансовые знания можно уже сейчас. Ведь всё, что вы делаете с финансами сегодня, влияет на ваше будущее.

Будьте финансово грамотными!