15 октября 2011 года состоялся III Районный Фестиваль экологических отрядов. Тема фестиваля - «Лес, мы твои друзья!». Сосновский экологический отряд «Чистая сила» принимает участие в фестивале второй год подряд. В этом году наш экологический клуб был награжден грамотами в номинациях «Лучшая газета», «Чистое село», II место получили за поделку из природного материала.

Старт мероприятию был дан в актовом зале МОУ Мальтинской СОШ. С напутственными словами к участникам обратились Мэр Усольского района Пётр Михайлович Герасимов и заместитель Комитета по образованию МР УРМО Рогалёва В.Н.
В течение дня проходили интересные конкурсные программамы. Визитная карточка и слайдовая презентация отрядов по итогам деятельности прошлого учебного года, а также перспективный план работы отряда с выходом на социальный проект представлялась в форме единого выступления.
Астафьева Татьяна и Лузикова Юлия защищали социальный проект «Подари, Земле цветок!» с переходом на долгосрочный проект «Чистое село».
Следующий конкурс – выпуск стенгазеты «Лес - наше богатство». Ответственной за газету в нашем отряде была Недбальская Елизавета. Лиза талантливая девочка, учиться в школе искусств и поэтому дело нашей команды шло с успехом. Поделку из природного материала - «Лесовичок», Лиза сделала вместе со своим братом, а защиту поделки в форме стихов представили Бояркина Наташа и Кудринская Ульяна.
Условием фестиваля было предложено всем отрядам предоставить рисунок по четырём номинациям. Лютова Алина выбрала тему «Счастье быть с природой вместе».
Круглый стол «Чистый лес – чистый воздух» нам понравился тем, что сначала ребята посмотрели мультфильм, а потом было обсуждение и высказывание своих впечатлений, мнений. Я считаю, что такая форма «круглый стол» нужна, ребятам можно высказаться по актуальным экологическим проблемам. Здесь можно было спорить с ведущим Денисом Эдуардовичем, отстоять свою точку зрения и своё отношение к окружающей природе.
Я учу своих воспитанников слушать, слышать, понимать себя и другого, быть внимательным к самому себе и окружающим. Осознавать себя как уникальное творение природы, осмысливать и оценивать свои поступки и поступки другого, совершенствовать себя физически и умственно. Воспитывать бережное отношение к самому себе, к своему здоровью.
Спасибо, организаторам Фестиваля, за насыщенную и плодотворную работу!
Лузикова Ирина Владимировна
Руководитель экологического клуба «Родник»
МОУ СОШ №7 с.Сосновка