28 февраля 2012 в школьном музее состоялась встреча обучающихся нашей школы с долгожителем села Спешиловой Александрой Ивановной. На встрече рассматривалась «История одной фотографии. Военный совхоз, 1948 год». Александра Ивановна являлась сотрудницей данного совхоза.
Неизменный краевед Нина Алексеевна Балина познакомила участников встречи с интересной историей появления данной фотографии, представила известных на сегодняшний день сотрудников «Военного совхоза» - Китайкиной А. П. и Спешиловой А.И.

Александра Ивановна рассказала о своей судьбе, тяжелой и нелегкой жизни в военный и послевоенный период, о том как она трудилась в этом совхозе, а затем стала работать на Сосновской птицефабрике. Очень удивил обучающихся тот факт, что она отказалась от ордена за заслуги перед Отечеством, являясь очень хорошим работником данного предприятия. Александра Ивановна не поехала в Москву за ним, так как не смогла оставить свою семью, хозяйство на несколько недель. Главные ценности для нее – это Семья, Любовь и Труд. В настоящее время редко встретишь такого человека.
Обучающиеся 6, 9 и11 классов подготовили душевные стихи, теплые слова и пожелания в адрес Александры Ивановны. Все участники довольны встречей. У каждого в сердце останутся теплые, приятные впечатления.
                                                                                                                                                                                    Актив музея