I. Археология;
II. Предметы быта и домашнего обихода;
III. История символика пионерской организации;
IV. Их имена не забыты.
V. История предприятий.
VI. «История села», «Природа и экология»;
VII. Уголок боевой славы;
VIII. Природа и экология;
IX. «Уголок сибирской кухни»
X. Бонистика, Нумизматика, «Трудовая слава».
XI. Из истории открыток; Почетная грамота, как исторический документ;
XII. «Русско-японская дружба»
XIII. «Забытые мифы прошлого».
I. Раздел «Археология»:
Экспонаты: бивень и два позвоночника находятся в витрине, найденные братьями Мешковыми летом 1988 года во время рыбалки. Также материал из раскопок стоянки Саган-Заба (июль-август 2008г.). Здесь расположена карта с археологическими стоянками Иркутской области.

II. Раздел: «Предметы быта и домашнего обихода».
Занимает 60 % экспозиционной площади. Здесь представлены вещи, которые использовали в повседневной жизни наши предки: фонарь железнодорожный, лампы керосиновые, маслобойка деревянная, квадратная, маслобойка круглая, самовары, фонарик военный, сковороды, ламель, утюги, рубель, патифон, ткатский станок, шкаф резной, веретено и т. д. Всего 130 экспоната. Каждый предмет имеет свою карточку.
III. Раздел: Символика пионерской организации им. В.И. Ленина. В нашей комнате расположены значки, флаг отрядный, галстук пионерский, флаг дружины, октябрятский вымпел, форма школьная праздничная и повседневная. Каждая вещь имеет свою историю и
описание. Государственная символика - Герб СССР и флаг СССР.

IV. Раздел: «Их имена не забыты» - стенд и три витрины, материал, посвященный Великой Отечественной войне. Плоскостный материал хранится в витринах. Музейной комнате подарили личные вещи ветеранов войны и труда семьи Устюговых, Дураковых, Петровых, Воробьевых, Пермяковых. Представлены награды, документы, фотографии, письма. На вертикальной стене расположены фотографии, письма ветеранов войны, а также книга с воспоминаниями жителей села. На стене изображены символы Великой Отечественной войны вечный огонь, гвоздики, каска солдатская.
V. Раздел : История предприятий.
Расположены на вертикальных стендах, высотой 170 см, 70-80 см от пола. «Вельский рыбоводный завод» с начала возникновения до наших дней. СХАО «Белореченское», филиал «Сосновский» и «Первые лица», рассказывают о людях, о руководителях, о истории возникновения и день сегодняшний, альбом с передовиками производства.

VI и VII. Разделы: «История села» и «История школы и выпускники». «Там, где речка Курга бежит, наше село большое лежит». По воспоминаниям жителей села восстановили историю с. Сосновка. Мелентьева А.И. рассказывала, что здесь было расположено 5 мельниц и каждая имела свое название. Не далеко от села находилась первая коммуна в Усольском районе.
Центр в селе это средняя школа №7 . Школа гордится своими выпускниками. В селе построили комсомольцы Обелиск, посвященный Великой Отечественной войны.

VIII. Раздел «Экология и природа» рассказывает о состоянии лесного фонда, об окружающей природе нашего села. Прикладное искусство - рушники, вышивки разных лет. В историко-краеведческой комнате папки-раскладушки, фото-летопись дополняют материалы тематических групп. На центральной стене изображен контур озера Байкал. Поисково - исследовательские отряды продолжают сбор материалов.

IX. Раздел: «Уголок сибирской кухни». Ткацкий станок, шкаф резной, веретено подарены нам Федосовой А.А. - «Почетным жителем села Сосновка».

X. Раздел: «Трудовая слава». Коллекции «Бонистика», «Нумизматика» расположены в витринах с описанием каждого предмета. Подготовлена витрина Ложкиной М.В. участницы ВОВ. Документы, награды, личные вещи (награды сданы на хранение в музей).

XI. Раздел: «Из истории открыток». «Почетная грамота как исторический документ». Раздел представлен историей развития открыток и грамот, начиная с 40-х годов. Среди экспонатов почетное место занимает книга - «Почетный житель села Сосновка». XII. «Русско-японская дружба»

XIII. Раздел. «Забытые мифы прошлого». В этом разделе можно узнать о находках поисково-спортивного лагеря «Викинг», который в течение трех лет занимаются раскопками на территории с. Сосновка.